Главная » Новости » Опасность нового синего экрана смерти Windows 10

Опасность нового синего экрана смерти Windows 10

2 0 17.07.2016

Синий экранРазработчики Windows 10 решили обновить оформление так называемого экрана смерти и повысить его функциональность. Теперь о критической ошибке пользователям будет сообщать грустный смайлик, под которым будет приведено краткое описание проблемы, а затем – QR-код и ссылки, использование которых должно помощь избежать подобных ситуаций в дальнейшем. Как и раньше, все это будет выполнено на синем фоне.

Первые синие экраны смерти появились уже очень давно. В более ранних версиях ОС Windows они выглядели как строчки с кодами ошибок на синем фоне, после чего автоматически запускалась перезагрузка компьютера. Единственная полезная информация для пользователя заключалась в номере ошибки, по которой он мог дальше искать информацию и пути решения проблемы.

С выходом Windows 10 экраны смерти больше не запускают автоматическую перезагрузку, а предлагают выполнить ее по желанию пользователя. Также теперь экран содержит не просто номер ошибки, а ссылки на их описания и способы решения.

Такое нововведение является очень удобным, но и весьма опасным. Отмечается, что хакер может взломать компьютер и сымитировать появление синего экрана с кодом ошибки. Но вместо реальной ошибки на монитор будет выведена подставная ссылка, которая будет вести на сайт с вредоносным ПО или фейковый веб-ресурс, через который могут попытаться украсть личные данные пользователя.

Фактически добавление прямых ссылок на синие экраны создало комфортные условия для киберпреступников, которые используют фишинг-атаки. Правда, на данный момент подобные атаки пока не зарегистрированы, но существует их высокая вероятность. Поэтому, переходя по ссылке, всегда следует удостовериться в подлинности сайта.

Опасность нового синего экрана смерти Windows 10: Видео

Похожие статьи
Стать автором
Стать экспертом

Оценить новость:

(-2 баллов, 2 оценок)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

*

*

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
Закрыть

Задать вопрос